お知らせ

お知らせ - 2019年の記事

映画『福島は語る』上映会開催のお知らせ

主の御名を賛美いたします。
教区の東日本大震災被災者支援プロジェクトとして、映画「福島は語る」をご紹介申し上げます。東京電力福島第一原子力発電所の爆発・事故以来、避難生活が続き、人生にそれぞれ非常に大きな影響を受けている14人の方々が、一人一人その状況と思いを語られています。映画はある意味では淡々と、その表情を追っていきます。

 

2020年1月11日(土)には仙台基督教会・主教座聖堂において下記ポスターの通り、午後1時より上映会を開催いたします。この機会にどうぞご覧いただければと存じます。全体2時間50分の長い映画ですが、この日は11日に当たりますので、途中午後2時46分前後に、短い祈りの時(および休憩)の時間をとります。入場無料です。どうぞお誘い合わせの上、お集まりいただければ幸いです。

 

主のご降誕を待ち望む季節、皆様の上にますます豊かな主の御祝福をお祈りいたします。
主にあって.

東日本大震災被災者支援プロジェクト

リーダー 主教 加藤博道

 

各教会の降誕日前夕・降誕日礼拝のご案内

東北教区の各教会の降誕日前夜の礼拝・降誕日礼拝の日時を記載いたします。
どうぞお近くの教会に足をお運びください。

 

仙台基督教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)19:00〜  司式・説教:主教 吉田雅人
降誕日第一聖餐式 12月24日(火)22:00~  司式:司祭 長谷川清純 説教:主教 吉田雅人
降誕日第二聖餐式 12月25日(水)07:00~  司式・説教:司祭 長谷川清純
降誕日大礼拝   12月25日(水)10:30~  司式:司祭 長谷川清純 説教:主教 吉田雅人

 

西の平聖パウロミッション
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)17:00〜  司式・説教:司祭 長谷川清純
降誕日大礼拝   仙台基督教会合同

 

聖ペテロ伝道所
仙台基督教会合同

 

仙台聖フランシス教会
降誕日前夕の礼拝  12月24日(火)18:00〜  司式・説教:司祭 李 贊煕
降誕日日曜学校礼拝 12月25日(水)09:00~  司式・説教:司祭 李 贊煕
降誕日大礼拝    12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 李 贊煕

 

青森聖アンデレ教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)18:00〜  司式・説教:司祭 中山 茂
降誕日第一聖餐式 12月24日(火)23:30~  司式・説教:司祭 中山 茂
降誕日大礼拝   12月25日(水)10:45~  司式・説教:司祭 中山 茂
 

松丘聖ミカエル教会
降誕日聖餐式   12月23日(月)13:00~  司式・説教:司祭 中山 茂

 

八戸聖ルカ教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)18:00〜  司式・説教:司祭 越山哲也
降誕日第一聖餐式 12月24日(火)23:30~  司式・説教:司祭 越山哲也
降誕日第二聖餐式 12月25日(水)07:00~  司式・説教:司祭 越山哲也
降誕日大礼拝   12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 越山哲也

 

弘前昇天教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)19:00〜  司式・説教:主教 佐藤忠男
降誕日第一礼拝  12月24日(火)23:30~  司式:信徒(み言葉の礼拝)
降誕日大礼拝   12月25日(水)10:30~  司式・説教:主教 佐藤忠男

 

盛岡聖公会
クリスマス大礼拝 12月22日(日)10:30~  司式:司祭 林 国秀 説教:主教 吉田雅人
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)18:00〜  司式・説教:司祭 林 国秀 補式:執事 金子昭三
降誕日第一聖餐式 12月24日(火)23:00~  司式・説教:司祭 林 国秀
降誕日礼拝    12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 林 国秀
日曜学校合同クリスマス礼拝 12月25日(水)15:00~

 

釜石神愛教会
降誕日聖餐式   12月27日(金)13:30~  司式・説教:司祭 越山哲也

 

室根聖ナタナエル教会
未定

 

秋田聖救主教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)17:00〜  司式・説教:司祭 影山博美
降誕日第一聖餐式 12月24日(火)23:00~  司式・説教:司祭 影山博美
降誕日大礼拝   12月25日(水)11:00~  司式・説教:司祭 影山博美

 

大館聖パウロ教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)18:30〜  司式・説教:聖職候補生 戸枝正樹
降誕日聖餐式   12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 小野俊作

 

能代キリスト教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)17:00〜  司式:信徒
降誕日聖餐式   12月26日(木)11:00~  司式・説教:司祭 影山博美

 

山形聖ペテロ教会
降誕日前夜礼拝  12月24日(火)15:00〜  司式・説教:司祭 涌井康福
降誕日第一聖餐式 12月24日(火)23:45~  司式・説教:司祭 涌井康福
降誕日第二聖餐式 12月25日(水)07:00~  司式・説教:司祭 涌井康福
降誕日主聖餐式  12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 涌井康福

 

米沢聖ヨハネ教会
降誕日聖餐式   12月22日(日)10:30~  司式・説教:司祭 渡部 拓

 

鶴岡聖公会
降誕日聖餐式   12月26日(木)10:30~  司式・説教:司祭 涌井康福

 

新庄聖マルコ教会
降誕日聖餐式   12月28日(土)10:30~  司式・説教:司祭 涌井康福

 

福島聖ステパノ教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)18:00〜  司式・説教:司祭 渡部 拓
降誕日第一聖餐式 12月24日(火)21:00~  司式・説教:司祭 渡部 拓
降誕日第二聖餐式 12月25日(水)07:00~  司式・説教:司祭 渡部 拓
降誕日大礼拝   12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 渡部 拓

 

郡山聖ペテロ聖パウロ教会
降誕日前宵祭   12月24日(火)18:30〜  司式・説教:司祭 八木正言
降誕日大礼拝   12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 八木正言

 

小名浜聖テモテ教会
降誕日前夕の礼拝 12月24日(火)18:00〜  司式・説教:司祭 越山健蔵
降誕日大礼拝   12月25日(水)10:30~  司式・説教:司祭 越山健蔵
 

若松諸聖徒教会
降誕日前宵祭   12月21日(土)18:30~  司式・説教:司祭 八木正言
降誕日大礼拝   12月22日(日)10:30~  司式・説教:司祭 八木正言  

 

磯山聖ヨハネ教会
降誕日聖餐式   12月22日(日)10:30~  司式・説教:主教 加藤博道